FIFE – Festival Internacional de Filmes de Esporte

Data início: 31/12/1969Data de encerramento: 31/12/1969Local: Cine Odeon - Centro Cultural da Justiça Federal - Palácio Capanema e outros locais da cidade e do Estado do Rio de Janeiro

 

FIFE no Cine Odeon


OdeonFachada.jpg

Centro Cultural Luiz Severiano Ribeiro

            Praça Floriano, 7 – Cinelândia
Festival Internacional de Filmes de Esporte
10 a 16 de dezembro

10/12 – Quinta-feira

Noite

20h00CERIMÔNIA DE ABERTURA PARA CONVIDADOS, seguida de exibição do filme:

Sessão Competitiva 1

O quicar da bola: como ela ensinou o mundo a jogar | Dir: Jerome Thelia | 76 min. | 2015 | Livre | EUA

11/12 – Sexta-feira 

Tarde

13h20 – Sessão Grandes Filmes de Esporte 1

Campo dos sonhos | Dir: Phil Alden Robinson | 107 min. | 1989 | Livre | EUA

15h40 – Sessão Grandes Filmes de Esporte 2

Rollerball – Os gladiadores do futuro | Dir: Norman Jewison | 125 min. | 1975 |16 anos |Reino Unido

Noite

18h30 – Sessão Competitiva 2

Graça | Dir: Anna Clara Peltier | 16 min. | 2013 | Livre | Brasil – RJ

Ball’s Pyramid | Dir: Mikael Santiago | 73min. | 2014 | Livre | Brasil – RJ

20h30 – Sessão Competitiva 3

Bete do peso | Dir: Kiko Mollica | 26 min. | 2013 | Livre | Brasil – SP

Vermelho, branco, preto e azul | Dir: James Brown | 81min. | 2015 | Livre | EUA

 

12/12 – Sábado

Tarde

13h20 – Sessão Grandes Filmes de Esporte 3

Wimbledon: o jogo do amor | Dir: Richard Loncraine | 98 min. | 2004 | 14 anos | EUA

15h40 – Sessão Grandes Filmes de Esporte 4

Seabiscuit – Alma de herói | Dir: Gary Ross | 140 min. | 2003 | 12 anos | EUA

Noite

18h30 – Sessão Competitiva 4

Punho e aço | Dir: Victor Alonso Berbel | 14min. | 2014 | Livre | Espanha

Transpatagônia | Dir: Cauê Steinberg | 64 min. | 2014 | Livre | Brasil – SP

20h30 – Sessão Competitiva 5

Primeiro: filme oficial dos Jogos Olímpicos de Londres 2012 | Dir: Caroline Rowland | 104min. | 2012 | Livre | Reino Unido

13/12 – Domingo

Tarde

13h20 – Sessão Grandes Filmes de Esporte 5

Moneyball – O homem que mudou o jogo | Dir: Bennett Miller | 113 min. | 2011 | 10 anos | EUA

15h40 – Sessão Grandes Filmes de Esporte 6

Foxcatcher – Uma história que chocou o mundo |Dir: Bennett Miller| 134 min. | 2014| 14 anos | EUA

18h00– Lançamento em DVD, sem exibição, na Galeria do Cine Odeon

Ouro, suor e lágrimas | Dir: Helena Sroulevich | 93 min. | 2015 | Livre | Brasil – RJ

Noite

18h30 – Sessão Competitiva 6

DNA para voar | Dir: Fabio Benvenuti e Leonel Sant’Anna | 5 min. |2013 | Livre | Brasil – SP

Terra da Patagônia | Dir: Joaquin e Julian Azulay | 74 min. | 2013 | Livre | Argentina

20h30 – Sessão Competitiva 7

Base final | Dir: Aslak Danbolt | 15 min.| 2014 | Livre | Noruega

Olhe para cima | Dir: Oriol Martínez e Enric Ribes | 90 min. | 2014 | Livre | Espanha

14/12 – Segunda-feira

Tarde

13h20 – Sessão Destaques 1

O torneio Amilcar Cabral | Dir: Fernando Cabral, Flora Gomes e Jom Tob Azulay | 27 min. | 1979 | Livre | Brasil – RJ

Bafatá Filme Clube | Dir: Silas Tiny | 78 min. | 2012 | Livre | Portugal – Guiné Bissau

15h40 – Sessão Destaques 2

Driblar o destino | Dir: Fernando Vendrell | 82 min. | 1998 | Livre | Portugal – Cabo Verde

Noite

18h30 – Sessão Competitiva 8

Sincronia | Dir: Mari Sanders | 10 min. |2013 | Livre | Holanda

Recorde mundial |Dir.: Eduardo Lucatero| 80 min.| 2014 | Livre | México

20h30 – Sessão Competitiva 9

Meu sonho greco-romano | Dir: Bongkeun Kwon | 15 min. | 2013 | Livre | Coreia do Sul

Raul | Dir: Veronica Pamoukaghlian | 90 min. | 2011 | Livre | Uruguai – Finlândia

15/12 – Terça-feira

Tarde

13h20 – Sessão Grandes Filmes de Esporte 7

Rocky, um lutador | Dir: John G. Avildsen | 119 min. | 1976 | 16 anos | EUA

15h40 – Sessão Grandes Filmes de Esporte 8

  

Desafio à corrupção | Dir: Robert Rossen | 134 min.| 1961 | 12 anos | EUA

Noite

18h30 – Sessão Competitiva 10

O dono da capoeira | Dir: Roberto Augusto A Pereira | 14 min. | 2014 | Livre | Brasil – MA

Rompendo o 7 | Dir: Rita Hung | 65 min. | 2014 | Livre | Hong Kong

20h30 – Sessão Competitiva 11

Cadete | Dir: Kevin Meul | 15 min. | 2013 | Livre | Bélgica

Um homem que voa: Nelson Prudêncio | Dir: Maurílio Martins e Adirley Queirós | 26 min. | 2013 | Livre | Brasil – RJ

Não me beije | Dir: Inês Loizillon | 28 min. | 2015 | Livre | França

Panaroma | Dir: Jon Herranz | 28 min. | 2015 | Livre | Espanha

16/12 – Quarta-feira

Tarde

13h20 – Sessão Grandes Filmes de Esporte 9

Carruagens de fogo | Dir: Hugh Hudson | 123 min. | 1981 | Livre | Reino Unido

15h40 – Sessão Grandes Filmes de Esporte 10

Touro indomável | Dir: Martin Scorsese | 139 min. | 1980 | 16 anos | EUA

Noite

20h00 – CERIMÔNIA DE ENCERRAMENTO

Homenagem a Terezinha Guilhermina,atleta paralímpica velocista brasileira

Premiação

Exibição do filme:

Sessão Destaques 6

A valsa do pódio | Dir: Daniel Hanai e Bruno Carneiro | 26 min. | 2013 | Livre | Brasil – SP

FIFE no CCJF – Centro Cultural da Justiça Federal


CENTRO CULTURAL DA JUSTIÇA FEDERAL

 Av. Rio Branco, 241 – Centro

Festival Internacional de Filmes de Esporte
CCJF – 11, 12, 13, 15  e 16  de  dezembro

11/12 – Sexta-feira

Tarde

14h30 – Sessão Memória do Esporte Olímpico 1

A luta continua – Um documentário em 12 rounds | Dir: Renata Sette Aguilar | 26 min. | 2011 | Livre | Brasil – SP

Maria Lenk – A essência do espírito olímpico | Dir: Iberê Carvalho | 26 min. | 2011 | Livre | Brasil – DF

3 pontos: o basquete, o rap e o jejum | Dir: Rafael Terpins | 26 min. | 2012  | Livre | Brasil – SP

16h20  Sessão Esporte e Televisão 1

Esporte Espetacular  A liga dos sonhos (3 programas de 30 minutos) | Reportagem: Carlos Gil e Igor Castello Branco | 90 min. | 2015 | Livre | Brasil – RJ

Globo Esporte  Barcelona x Juventus, a ‘Champions League’ do subúrbio carioca | Reportagem: Edson Viana | 7.30 min. | 2015 | Livre | Brasil – RJ

Noite

18h20 – Sessão Esporte e Televisão 2 

Planeta Extremo  Vulcão Marum, em Vanuatu – Viagem ao centro da terra | Dir: João Pedro Paes Leme | 26 min. | 2014 | Livre | Brasil – RJ

Planeta Extremo  Escalada das sequoias – As árvores gigantes | Dir: João Pedro Paes Leme | 26 min. | 2014 | Livre | Brasil – RJ

Esporte Espetacular  30 anos depois | Dir: Marcelo Pizzi | 15 min. | 2015 | Livre | Brasil – RJ

Esporte Espetacular  Pelé 75 | Produção, roteiro, reportagem e edição: Yuri Bobeck | 17 min. | 2015 | Livre | Brasil – RJ

20h20 – Sessão Memória do Esporte Olímpico 2

A volta ao mundo de Anésio Argenton | Dir: Marcelo Paiva e Fernando Acquarone | 26 min. | 2012  | Livre | Brasil – RJ

No meio do caminho tinha um obstáculo | Dir: Cacá Diegues e Flora Diegues | 26 min. | 2012 | Livre | Brasil – RJ

12/12 – Sábado

Noite

19h00 – Sessão Memória do Esporte Olímpico 3

Rainha Hortência & Magic Paula | Dir: Rubens Rewald | 26 min. | 2013 | Livre | Brasil – SP

As incríveis histórias de um navio fantasma | Dir: André Bomfim e Gustavo Rosa de Moura | 26 min. | 2013 | Livre | Brasil – SP

20h20 – Sessão Memória do Esporte Olímpico 4

O samurai brasileiro – A história de Chiaki Ishii | Dir: Bruno Tinoco e Eduardo Levy | 26 min. | 2013 | Livre | Brasil – RJ

Reinaldo Conrad: a origem do iatismo vencedor | Dir: Murilo Salles | 26 min. | 2011 | Livre | Brasil – RJ

13/12 – Domingo

Tarde

14h30 – Sessão Memória do Esporte Olímpico 5

Szabo, em busca do gol | Dir: Marcos de Araujo Ribeiro | 26 min. | 2013 | Livre | Brasil – RJ

As lutas de Adriana | Dir: Alberto Iannuzzi | 26 min. | 2013 | Livre | Brasil – BA

O Brasil na terra do Misha | Dir: Silvio Tendler | 26 min. | 2012 | Livre | Brasil – RJ

16h20 – Sessão Esporte e Televisão 3

Esporte Espetacular  Aula de bola (4 episódios de 18’) | Roteiro e edição: Cauê Dias e Fellipe Awi | 72 min. | 2015 | Livre | Brasil – RJ

Esporte Espetacular – A história da Copersucar | Produção, roteiro e edição: Rafael Lopes | 20 min. | 2015 | Livre | Brasil – RJ

Noite

18h20 – Sessão Esporte e Televisão 4

Globo Esporte  Minha medalha (8 programas de cinco minutos) | Roteiro e edição: Douglas Nascimento | 40 min. | 2005 | Brasil – RJ

Globo Esporte  O futebol nos Jogos Olímpicos (6 episódios) | Reportagens: Raphael Sibilla, Kiko Menezes, Edson Viana e Eric Faria | 57 min. | 2015 | Livre | Brasil – RJ

20h20 – Sessão Memória do Esporte Olímpico 6

Ippon – A superação olímpica de Rogério Sampaio | Dir: Caví Borges e Leonardo Mataruna | 26 min. | 2012 | Livre | Brasil – RJ

O salto de Adhemar | Dir: Rafael Terpins e Thiago Brandimarte Mendonça | 26 min. | 2011 | Livre | Brasil – SP

15/12 – Terça-feira

Tarde

14h30 – Sessão Memória do Esporte Olímpico 7

Nadador – A história de Tetsuo Okamoto | Dir: Rodrigo Grota | 26 min. | 2013 | Livre | Brasil – PR

Padilha, uma vida olímpica | Dir: Marcelo Rodrigo Mingotti Müller | 26 min. | 2013 | Livre | Brasil – SP

João do Voo – A história de João do Pulo | Dir: Sergio Miranda e Pedro Simão | 26 min. | 2013 | Livre | Brasil – RJ

16h20 – Sessão Esporte e Televisão 5

Globo Esporte  Frente a frente | 4 reportagens: André Gallindo (Flamengo – 6’45); Carlos Gil (Fluminense – 6’46); Edson Viana (Botafogo – 8’) e Kiko Menezes (Vasco – 7’19) | 28.9 min. | 2015 | Livre | Brasil – RJ

Sessão Destaques 1

O ringue | Dir: Alfred Hitchcock | 72 min. | 1927 | 12 anos | Reino Unido

Noite

18h20 – Sessão Destaques 2

Metamorfose | Dir: Ana Cristina Costa e Silva | 17 min. | 2002 | Livre | Brasil – DF

A saga do judô | Dir: Akira Kurosawa | 80 min. | 1943 | 14 anos | Japão

20h20 – Sessão Memória do Esporte Olímpico 8

Brilho imenso, a história de Claudio Kano | Dir: Denis Kamioka | 26 min. | 2011 | Livre | Brasil – SP

5 x Yane | Dir: Renata Almeida Magalhães e Flora Diegues | 26 min. | 2013  |  Livre | Brasil – RJ

16/12 – Quarta-feira

Tarde

14h30 – Sessão Memória do Esporte Olímpico 9

55.4 – A virada | Dir: Ricardo Dias | 26 min. | 2012 | Livre | Brasil – SP

México 1968 – A última Olimpíada livre | Dir: Ugo Giorgetti |52 min. | 2011 | Livre | Brasil – SP

16h20 – Sessão Destaques 3

Nunc et Semper | Dir.: José Roberto Torero | 8 min. | 1993 | Livre | Brasil – SP

Sessão Memória do Esporte Olímpico 10

Viagem – O saque que mudou o vôlei | Dir: Giuliano Zanelato | 26 min. |2012 | Livre | Brasil – SP

Wanda dos Santos – sem barreiras | Dir: Cleisson Vidal | 26 min. | 2013 | Livre | Brasil – SP

Mulheres olímpicas | Dir: Laís Bodanzky | 52 min. | 2012 | Livre | Brasil – SP.

FIFE nas Bibliotecas Parque e Ong Luta pela Paz


PROGRAMAÇÃO FIFE – BIBLIOTECA PARQUE DA ROCINHA

Estrada da Gávea, 454 – Rocinha, Rio de Janeiro – RJ

Telefone (21) 2334-7096

15/12 – Terça-feira

14h00 – Sessão Mostra do Esporte Olímpico

A VOLTA AO MUNDO DE ANÉSIO ARGENTON

DIREÇÃO: MARCELO PAIVA E FERNANDO ACQUARONE                   Livre                                                               

26 MIN | 2012 | BRASIL – RJ

De uma época em que ciclismo não era considerado esporte profissional, Anésio é o único brasileiro medalhista de ouro em Jogos Pan-Americanos na modalidade (Chicago, 1959).

WANDA DOS SANTOS  SEM BARREIRAS

DIREÇÃO: CLEISSON VIDAL Livre

26 MIN | 2013 | BRASIL – SP

A trajetória da barreirista desde a infância humilde em São Paulo à consagração olímpica. Wanda segue em atividade aos 81 anos, disputando competições de veteranos e treinando outros atletas.

VIAGEM  O SAQUE QUE MUDOU O VÔLEI

DIREÇÃO: GIULIANO ZANELATO                                         Livre 

26 MIN | 2012 | BRASIL – SP

Popularizar uma forma de sacar, a ponto de mudar a própria modalidade, é histórico. Foi o que fez Montanaro, acompanhado por Willian e Renan, com o ‘saque viagem’, em 1984.

16h00 – Sessão Mostra Destaques e Memória do Esporte Olímpico

A VALSA DO PÓDIO                                                                                   

DIREÇÃO: DANIEL HANAI E BRUNO CARNEIRO                         Livre 

26 MIN | 2012 | BRASIL – SP

Em 2012, nos Jogos Paralímpicos de Londres, a atleta brasileira Terezinha Guilhermina confirmou sua posição de corredora com deficiência visual mais rápida do mundo: duas medalhas de ouro nas provas de 100 m e 200 m rasos.

AS LUTAS DE ADRIANA 

DIREÇÃO: ALBERTO IANNUZZILivre

26 MIN | 2013 | BRASIL – BA

Adriana dos Santos Araújo foi a primeira mulher brasileira a ganhar uma medalha olímpica no boxe: o bronze em Londres 2012. Mas além do esporte, também venceu na vida.

16/12 – Quarta-feira

14h00 – Sessão Mostra do Esporte Olímpico

AS INCRÍVEIS HISTÓRIAS DE UM NAVIO FANTASMA

DIREÇÃO: ANDRÉ BOMFIM E GUSTAVO ROSA DE MOURA              Livre

26 MIN | 2013 | BRASIL – SP

Los Angeles, 1932, preparação das Olimpíadas dos sonhos. A delegação brasileira faz de tudo para entrar em cena e, mesmo não ganhando nada, deu o que falar.

MARIA LENK  A ESSÊNCIA DO ESPÍRITO OLÍMPICO

DIREÇÃO: IBERÊ CARVALHO                                                                   Livre

26 MIN | 2011 | BRASIL – DF

Documentário que registra as histórias e recordações generosamente contadas pela nadadora brasileira Maria Lenk. Um material único, de valor inestimável para a memória do Esporte Olímpico Brasileiro.

REINALDO CONRAD: A ORIGEM DO IATISMO VENCEDOR

DIREÇÃO: MURILO SALLES                                                         Livre

26 MIN | 2011 | BRASIL – RJ

Pioneiro neste esporte, Reinaldo aprendeu a velejar numa represa e se tornou o primeiro medalhista olímpico da Vela Brasileira – uma das modalidades mais vitoriosas do Brasil.

16h00 – Sessão Mostra Competitiva

BOUNCE: HOW THE BALL TAUGHT THE WORLD TO PLAY | O QUICAR DA BOLA: COMO ELA ENSINOU O MUNDO A JOGAR 

DIREÇÃO: JEROME THELIA   Livre

76 MIN | 2015 | ESTADOS UNIDOS

Este filme atravessa eras, idiomas e continentes para descobrir como a bola fincou seu lugar em corações e vidas, resgatando nossa conexão universal com o jogo que mais amamos.

FIFE no Interior do Estado/ Other Cities


PROGRAMAÇÃO FIFE – CENTRO CULTURAL DE MIGUEL PEREIRA

Praça João XXIII – Centro – Miguel Pereira

Telefone (24) 2484-6108

12/12 – Sábado

16h00 – Sessão Memória do Esporte Olímpico

BRILHO IMENSO, A HISTÓRIA

DIREÇÃO: DENIS KAMIOKA            Livre

26 MIN | 2011 | BRASIL – SP

Humilde e carismático, o tenista de mesa Cláudio Kano participou das Olimpíadas de Seul  1988 e Barcelona 1992, deixando saudades após a trágica morte, antes de Atlanta 1996.

NO MEIO DO CAMINHO TINHA UM OBSTÁCULO

DIREÇÃO: CACÁ DIEGUES E FLORA DIEGUES    Livre
26 MIN | 2012 | BRASIL – RJ / BRAZIL

A tortuosa jornada de um cavaleiro e seu cavalo, na última Olimpíada do segundo milênio – o ano em que o hipismo virou paixão nacional.

O SALTO DE ADHEMAR

DIREÇÃO: RAFAEL TERPINS E THIAGO BRANDIMARTE 
MENDONÇA                                                                                         Livre
26 MIN | 2011 | BRASIL – SP

Adhemar Ferreira da Silva é o único atleta brasileiro que conquistou duas medalhas de ouro consecutivas numa mesma prova dos Jogos Olímpicos.

18h00 – Sessão Memória do Esporte Olímpico

A LUTA CONTINUA  UM DOCUMENTÁRIO EM 12 ROUNDS

DIREÇÃO: RENATA SETTE AGUILAR                                                      Livre

26 MIN | 2011 | BRASIL – SP

Em 1968, o Brasil recebeu sua única medalha olímpica no boxe até hoje. O autor da façanha foi Servílio de Oliveira, ganhador do bronze.

MÉXICO 1968  A ÚLTIMA OLIMPÍADA LIVRE

DIREÇÃO: UGO GIORGETTI                                                                Livre
52 MIN | 2011 | BRASIL – SP

Documentário sobre a primeira edição latino-americana das Olimpíadas, realizada no México, em 1968, marco na trajetória dos Jogos.

20h00 – Sessão Memória do Esporte Olímpico

JOÃO DO VOO  A HISTÓRIA DE JOÃO DO PULO

DIREÇÃO / DIRECTION: SERGIO MIRANDA E PEDRO SIMÃO                Livre 
26 MIN | 2013 | BRASIL – RJ

Garoto pobre que superou adversidades, João Carlos de Oliveira, o João do Pulo, teve uma vida curta, dura, mas intensa. Fenômeno do atletismo mundial, virou herói nacional.

AS INCRÍVEIS HISTÓRIAS DE UM NAVIO FANTASMA

DIREÇÃO: ANDRÉ BOMFIM E GUSTAVO ROSA DE MOURA                     Livre
26 MIN | 2013 | BRASIL – SP

Los Angeles, 1932, preparação das Olimpíadas dos sonhos. A delegação brasileira faz de tudo para entrar em cena e, mesmo não ganhando nada, deu o que falar.

A VOLTA AO MUNDO DE ANÉSIO ARGENTON

DIREÇÃO: MARCELO PAIVA E FERNANDO ACQUARONE                 Livre 
26 MIN | 2012 | BRASIL – RJ

De uma época em que ciclismo não era considerado esporte profissional, Anésio é o único brasileiro medalhista de ouro em Jogos Pan-Americanos na modalidade (Chicago, 1959).

13/12 – Domingo

16h00 – Sessão Memória do Esporte Olímpico

AS LUTAS DE ADRIANA

DIREÇÃO: ALBERTO IANNUZZI                                                         Livre

26 MIN | 2013 | BRASIL – BA

Adriana dos Santos Araújo foi a primeira mulher brasileira a ganhar uma medalha olímpica no boxe: o bronze em Londres 2012. Mas além do esporte, também venceu na vida.

MULHERES OLÍMPICAS

DIREÇÃO: LAÍS BODANZKY                                                              Livre     

52 MIN | 2012 | BRASIL – SP

Um paralelo entre a mulher na sociedade e a mulher no esporte olímpico. Somente agora, em Londres 2012, as mulheres estiveram presentes em todos os esportes olímpicos.

18h00 – Sessão Esporte e Televisão

PLANETA EXTREMO

VULCÃO MARUM, EM VANUATU  VIAGEM AO CENTRO DA TERRA
DIREÇÃO: JOÃO PEDRO PAES LEME                                                    Livre

26 MIN | 2014 | BRASIL

O Planeta Extremo explorou um dos vulcões mais ativos do mundo, o Marum, no Pacífico Sul. Uma expedição complicada, perigosa e desafiante, nesta parceria com a NASA.

ESCALADA DAS SEQUOIAS – AS ÁRVORES GIGANTES
DIREÇÃO: JOÃO PEDRO PAES LEME                                                     Livre 

26 MIN | 2014 | BRASIL

A repórter Carol Barcellos enfrentou os riscos de subir uma árvore de 90 metros de altura e três mil anos de vida, cheia de galhos podres, numa floresta no interior da Califórnia.

PELÉ 75

PRODUÇÃO, ROTEIRO, REPORTAGEM E EDIÇÃO: YURI BOBECK                 Livre  

17’23 MIN | 2015 | BRASIL

No ano em que Pelé completa 75 anos, adversários, companheiros e ícones do futebol falam sobre quem foi o homem por trás da lenda.

20h00 – Sessão Esporte e Televisão

MINHA MEDALHA

ROTEIRO E EDIÇÃO: DOUGLAS NASCIMENTO                                      Livre

40 MIN | 2005 | BRASIL

No formato documental de 8 episódios, a série Minha Medalha traz as grandes conquistas Olímpicas do Brasil e conta as histórias humanas que existem por trás de cada uma delas.

O FUTEBOL NOS JOGOS OLÍMPICOS

REPORTAGENS: RAPHAEL SIBILLA, KIKO MENEZES, EDSON VIANA E

 ERIC FARIA                                                                                                       Livre

57 MIN | 2015 | BRASIL

Uma viagem pela história do esporte mais popular do mundo nas Olimpíadas, em seis reportagens: desde a primeira participação da Seleção Brasileira, em 1952, até a Seleção Feminina nos Jogos.

————————————————————————————————————————————————————————-

PROGRAMAÇÃO FIFE – CENTRO CULTURAL RINHA DAS ARTES, MACAÉ

Ponto de Cultura Acto Comunidade

Rua Dr. Júlio Olivier, nº 633 – Centro – Macaé RJ

15/12 – Quarta-feira

16h00 – Sessão Memória do Esporte Olímpico

WANDA DOS SANTOS  SEM BARREIRAS

DIREÇÃO: CLEISSON VIDAL                                                              Livre

26 MIN | 2013 | BRASIL – SP

A trajetória da barreirista, desde a infância humilde em São Paulo à consagração olímpica. Wanda segue em atividade aos 81 anos, disputando competições de veteranos e treinando outros atletas.

3 PONTOS: O BASQUETE, O RAP E O JEJUM

DIREÇÃO: RAFAEL TERPINS                                                             Livre

26 MIN | 2012 | BRASIL – SP

A história do Basquetebol Olímpico Brasileiro, rimada em rap: 3 medalhas de 3º lugar em 3 Olimpíadas. A cesta de 3 pontos como tática e as 3 derrotas que afastaram os ‘canarinhos’ das Olimpíadas, em 3 ocasiões seguidas.

55’4  A VIRADA

DIREÇÃO: RICARDO DIAS                                                                    Livre

26 MIN | 2012 | BRASIL – SP

 

O nadador Manoel Dos Santos Junior, campeão dos 100 m livres nos Jogos Olímpicos de Roma – 1960 e recordista mundial da prova em 1961, no Rio, conta sua história de vida e de como perdeu segundos fatais numa ‘virada’.

5 X YANE

DIREÇÃO: RENATA ALMEIDA MAGALHÃES E FLORA DIEGUES        Livre

26 MIN | 2013 | BRASIL – RJ

A trajetória da penta-atleta Yane Marques: da infância pobre até a medalha de bronze nos Jogos Olímpicos de Londres. Paralelamente, a origem do pentatlo e seus motivos heróicos.

Sessão Competitiva

O DONO DA CAPOEIRA

DIREÇÃO: ROBERTO AUGUSTO A. PEREIRA                            Livre 

14 MIN | 2014 | BRASIL – MA

A maestria de Anselmo Barnabé Rodrigues, baiano que chegou a São Luís para dividir a capoeira do Maranhão em antes e depois de ‘Mestre Sapo’, como era conhecido nos anos 1960.

19h00 – Sessão Esporte e Televisão

PLANETA EXTREMO

ESCALADA DAS SEQUOIAS – AS ÁRVORES GIGANTES

DIREÇÃO: JOÃO PEDRO PAES LEME                                                    Livre

26 MIN | 2014 | BRASIL

A repórter Carol Barcellos enfrentou os riscos de subir uma árvore de 90 metros de altura e três mil anos de vida, cheia de galhos podres, numa floresta no interior da Califórnia.

Sessão Memória do Esporte Olímpico

O BRASIL NA TERRA DO MISHA

DIREÇÃO: SILVIO TENDLER                                                            Livre

26 MIN | 2012 | BRASIL – RJ

Foca um momento olímpico nacional não muito lembrado no Brasil – a destacada relevância para diversos esportes do país. Episódio-chave de reafirmação dos ideais olímpicos para a união dos povos.

AS INCRÍVEIS HISTÓRIAS DE UM NAVIO FANTASMA

DIREÇÃO: ANDRÉ BOMFIM E GUSTAVO ROSA DE MOURA              Livre

26 MIN | 2013 | BRASIL – SP

Los Angeles, 1932, preparação das Olimpíadas dos sonhos. A delegação brasileira faz de tudo para entrar em cena e, mesmo não ganhando nada, deu o que falar.

Sessão Esporte e Televisão

O FUTEBOL NOS JOGOS OLÍMPICOS

REPORTAGENS: RAPHAEL SIBILLA, KIKO MENEZES, EDSON VIANA E   
ERIC FARIA                                                                                    Livre
57 MIN | 2015 | BRASIL – RJ

Uma viagem pela história do esporte mais popular do mundo nas Olimpíadas, em seis reportagens: desde a primeira participação da Seleção Brasileira, em 1952, até a Seleção Feminina nos Jogos.

16/12 – Quinta-feira

16h00 – Sessão Memória do Esporte Olímpico

MARIA LENK  A ESSÊNCIA DO ESPÍRITO OLÍMPICO

DIREÇÃO: IBERÊ CARVALHO                                                             Livre

26 MIN | 2011 | BRASIL – DF

Registro das histórias e recordações generosamente contadas pela nadadora brasileira Maria Lenk. Um material único, de valor inestimável para a memória do Esporte Olímpico Nacional.

VIAGEM  O SAQUE QUE MUDOU O VÔLEI

DIREÇÃO: GIULIANO ZANELATO                                                          Livre

26 MIN | 2012 | BRASIL – SP

Popularizar uma forma de sacar, a ponto de mudar a própria modalidade, é histórico. Foi o que fez Montanaro, acompanhado por Willian e Renan, com o ‘saque viagem’, em 1984.

Sessão Esporte e Televisão

MINHA MEDALHA

ROTEIRO E EDIÇÃO: DOUGLAS NASCIMENTO                                  Livre

40 MIN | 2005 | BRASIL – RJ

No formato documental de 8 episódios, a série Minha Medalha traz as grandes conquistas Olímpicas do Brasil e conta as histórias humanas que existem por trás de cada uma delas.

PLANETA EXTREMO

VULCÃO MARUM, EM VANUATU  VIAGEM AO CENTRO DA TERRA       

DIREÇÃO: JOÃO PEDRO PAES LEME                                      Livre 

26 MIN | 2014 | BRASIL – RJ

O Planeta Extremo explorou um dos vulcões mais ativos do mundo, o Marum, no Pacífico Sul. Uma expedição complicada, perigosa e desafiante, nesta parceria com a NASA.

19h00 – Sessão Destaques

A VALSA DO PÓDIO

DIREÇÃO: DANIEL HANAI E BRUNO CARNEIRO                           Livre 

26 MIN | 2012 | BRASIL – SP

Em 2012, nos Jogos Paralímpicos de Londres, a atleta brasileira Terezinha Guilhermina confirmou sua posição de corredora com deficiência visual mais rápida do mundo: duas medalhas de ouro nas provas de 100 m e 200 m rasos.

Sessão Competitiva

BALL’S PYRAMID 

DIREÇÃO: MIKAEL SANTIAGO                                                       Livre

73 MIN | 2014 | BRASIL – RJ

Dois dos maiores paraquedistas do mundo, Luigi Cani e Jeb Corliss, cruzam o globo em uma expedição audaciosa até a misteriosa Ball’s Pyramid, na Austrália, para o voo dewingsuit mais belo de suas vidas.

————————————————————————————————————————————————————————-

PROGRAMAÇÃO FIFE – CINE ARTE UFF 

Rua Miguel de Frias 9 Térreo, Icaraí  – Niterói  RJ

Telefone: (21) 3674-7523

14/12 – Segunda-feira

14h00 – Sessão Exibição Especial

OS BOIAS-FRIAS DO FUTEBOL

DIREÇÃO: LUCIANO PÉREZ FERNÁNDEZ                 Livre

15 MIN | 2015 |BRASIL – RJ

Sonhos e incertezas de dois jogadores da Série C do Campeonato Estadual do Rio, a divisão mais operária do futebol fluminense. A dura realidade dos atletas da base da pirâmide do futebol brasileiro.

Sessão Competitiva

O QUICAR DA BOLA: COMO ELA ENSINOU O MUNDO A JOGAR 

DIREÇÃO / DIRECTION: JEROME THELIA                                          Livre

76 MIN | 2015 | ESTADOS UNIDOS / UNITED STATES

Este filme atravessa eras, idiomas e continentes para descobrir como a bola fincou seu lugar em corações e vidas, resgatando nossa conexão universal com o jogo que mais amamos.

16h00 – Sessão Memória do Esporte Olímpico

REINALDO CONRAD: A ORIGEM DO IATISMO VENCEDOR

DIREÇÃO: MURILO SALLES                                                                       Livre

26 MIN | 2011 | BRASIL – RJ

Pioneiro neste esporte, Reinaldo aprendeu a velejar numa represa e se tornou o primeiro medalhista olímpico da Vela Brasileira – uma das modalidades mais vitoriosas do Brasil.

Sessão Competitiva

TIERRA DE PATAGONES | TERRA DA PATAGÔNIA

DIREÇÃO: JOAQUIN E JULIAN AZULAY                                                   Livre   

74 MIN | 2014 | ARGENTINA

Os irmãos ‘Gauchos del Mar’ saem a cumprir seu objetivo de surfar num dos territórios mais isolados do mundo: a Ilha dos Estados, ao sul do Sul do mundo, na Patagônia.

15/12 – Terça-feira

14h00 – Sessão Destaques

A VALSA DO PÓDIO                                                                                   

DIREÇÃO: DANIEL HANAI E BRUNO CARNEIRO                                   Livre 

26 MIN | 2012 | BRASIL – SP

Em 2012, nos Jogos Paralímpicos de Londres, a atleta brasileira Terezinha Guilhermina confirmou sua posição de corredora com deficiência visual mais rápida do mundo: duas medalhas de ouro nas provas de 100 m e 200 m rasos.

Sessão Mostra do Esporte Olímpico

WANDA DOS SANTOS  SEM BARREIRAS

DIREÇÃO: CLEISSON VIDAL                                                                      Livre

26 MIN | 2013 | BRASIL – SP

A trajetória da barreirista desde a infância humilde em São Paulo à consagração olímpica. Wanda segue em atividade aos 81 anos, disputando competições de veteranos e treinando outros atletas.

AS LUTAS DE ADRIANA

DIREÇÃO: ALBERTO IANNUZZI                                                                Livre

26 MIN | 2013 | BRASIL – BA

Adriana dos Santos Araújo foi a primeira mulher brasileira a ganhar uma medalha olímpica no boxe: o bronze em Londres 2012. Mas além do esporte, também venceu na vida.

VIAGEM  O SAQUE QUE MUDOU O VÔLEI

DIREÇÃO: GIULIANO ZANELATO                                                            Livre

26 MIN | 2012 | BRASIL – SP

Popularizar uma forma de sacar, a ponto de mudar a própria modalidade, é histórico. Foi o que fez Montanaro, acompanhado por Willian e Renan, com o ‘saque viagem’, em 1984.

16h00 – Sessão Exibição Especial

OURO, SUOR E LÁGRIMAS

DIREÇÃO: HELENA SROULEVICH                                                                    Livre   

93 MIN | 2015 | BRASIL – RJ

A história da década mais vitoriosa das seleções brasileiras de voleibol de quadra (2001-2012), e a preparação para as Olimpíadas de 2012, a partir dos técnicos Bernardinho e Zé Roberto Guimarães.

16/12 – Quarta-feira

14h00 – Sessão Memória do Esporte Olímpico

O SAMURAI BRASILEIRO  A HISTÓRIA DE CHIAKI ISHII

DIREÇÃO: BRUNO TINOCO E EDUARDO LEVY                                   Livre  

26 MIN | 2013 | BRASIL – RJ

O documentário é sobre a fantástica jornada de Chiaki Ishii, conquistador da primeira das 19 medalhas olímpicas do judô brasileiro. O ídolo de todos os ídolos do judô.

O SALTO DE ADHEMAR

DIREÇÃO: RAFAEL TERPINS E THIAGO BRANDIMARTE 

MENDONÇA                                                                                                         Livre

26 MIN | 2011 | BRASIL – SP

Adhemar Ferreira da Silva é o único atleta brasileiro que conquistou duas medalhas de ouro consecutivas numa mesma prova dos Jogos Olímpicos.

JOÃO DO VOO  A HISTÓRIA DE JOÃO DO PULO

DIREÇÃO: SERGIO MIRANDA E PEDRO SIMÃO                                Livre 
26 MIN | 2013 | BRASIL – RJ

                                                                                                            

Garoto pobre que superou adversidades, João Carlos de Oliveira, o João do Pulo, teve uma vida curta, dura, mas intensa. Fenômeno do atletismo mundial, virou herói nacional.

A VOLTA AO MUNDO DE ANÉSIO ARGENTON

DIREÇÃO: MARCELO PAIVA E FERNANDO ACQUARONE                Livre
26 MIN | 2012 | BRASIL – RJ

De uma época em que ciclismo não era considerado esporte profissional, Anésio é o único brasileiro medalhista de ouro em Jogos Pan-Americanos na modalidade (Chicago, 1959).

16h00 – Sessão Mostra Competitiva

DNA PARA VOAR

DIREÇÃO: FABIO BENVENUTI E LEONEL SANT’ANNA                        Livre

5 MIN | 2013 | BRASIL – SP

Avô, filho e neto realizam um sonho: voar juntos. O curta-metragem é o registro do primeiro salto de paraquedas de três gerações, na América Latina, realizado pela família Costa.

BALL’S PYRAMID 

DIREÇÃO: MIKAEL SANTIAGO                                                                  Livre   

73 MIN | 2014 | BRASIL – RJ

 

Dois dos maiores paraquedistas do mundo, Luigi Cani e Jeb Corliss, cruzam o globo em uma expedição audaciosa até a misteriosa Ball’s Pyramid, na Austrália,  para o voo dewingsuit mais belo de suas vidas.

—————————————————————————————————————————————————————————————————————-

PROGRAMAÇÃO FIFE – MUSEU CIÊNCIA E VIDA 

Rua Aílton da Costa, s/nº – Bairro 25 de Agosto – Duque de Caxias/RJ

Telefone (21) 2671-7797

11/12 – Sexta-feira

10h00 – Sessão Memória do Esporte Olímpico

REINALDO CONRAD: A ORIGEM DO IATISMO VENCEDOR

DIREÇÃO: MURILO SALLES       Livre

26 MIN | 2011 | BRASIL – RJ

Pioneiro neste esporte, Reinaldo aprendeu a velejar numa represa e se tornou o primeiro medalhista olímpico da Vela Brasileira – uma das modalidades mais vitoriosas do Brasil.

VIAGEM  O SAQUE QUE MUDOU O VÔLEI

DIREÇÃO: GIULIANO ZANELATO                                                         Livre

26 MIN | 2012 | BRASIL – SP

Popularizar uma forma de sacar, a ponto de mudar a própria modalidade, é histórico. Foi o que fez Montanaro, acompanhado por Willian e Renan, com o ‘saque viagem’, em 1984.

O SAMURAI BRASILEIRO  A HISTÓRIA DE CHIAKI ISHII

DIREÇÃO: BRUNO TINOCO E EDUARDO LEVY                                  Livre 
26 MIN | 2013 | BRASIL – RJ

O documentário é sobre a fantástica jornada de Chiaki Ishii, conquistador da primeira das 19 medalhas olímpicas do judô brasileiro. O ídolo de todos os ídolos do judô.

14h00 – Sessão Memória do Esporte Olímpico

5 X YANE

DIREÇÃO: RENATA ALMEIDA MAGALHÃES E FLORA DIEGUES           Livre
26 MIN | 2013 | BRASIL – RJ

A trajetória da penta-atleta Yane Marques: da infância pobre até a medalha de bronze nos Jogos Olímpicos de Londres. Paralelamente, a origem do pentatlo e seus motivos heróicos.

MULHERES OLÍMPICAS

DIREÇÃO: LAÍS BODANZKY                                                           Livre

52 MIN | 2012 | BRASIL – SP

Um paralelo entre a mulher na sociedade e a mulher no esporte olímpico. Somente agora, em Londres 2012, as mulheres estiveram presentes em todos os esportes olímpicos.

13/12 – Domingo

 

14h00 – Sessão Memória do Esporte Olímpico

O SALTO DE ADHEMAR

DIREÇÃO: RAFAEL TERPINS E THIAGO BRANDIMARTE 
MENDONÇA                                                                                                 Livre

26 MIN | 2011 | BRASIL – SP

Adhemar Ferreira da Silva é o único atleta brasileiro que conquistou duas medalhas de ouro consecutivas numa mesma prova dos Jogos Olímpicos.

JOÃO DO VOO  A HISTÓRIA DE JOÃO DO PULO

DIREÇÃO: SERGIO MIRANDA E PEDRO SIMÃO                       Livre 

26 MIN | 2013 | BRASIL – RJ

                                                                                                            

Garoto pobre que superou adversidades, João Carlos de Oliveira, o João do Pulo, teve uma vida curta, dura, mas intensa. Fenômeno do atletismo mundial, virou herói nacional.

A VOLTA AO MUNDO DE ANÉSIO ARGENTON

DIREÇÃO: MARCELO PAIVA E FERNANDO ACQUARONE                Livre 

26 MIN | 2012 | BRASIL – RJ

De uma época em que ciclismo não era considerado esporte profissional, Anésio é o único brasileiro medalhista de ouro em Jogos Pan-Americanos na modalidade (Chicago, 1959).

16/12 – Quarta-feira

 

10h00 – Sessão Memória do Esporte Olímpico

A LUTA CONTINUA  UM DOCUMENTÁRIO EM 12 ROUNDS

DIREÇÃO: RENATA SETTE AGUILAR                                                     Livre

26 MIN | 2011 | BRASIL – SP

Em 1968, o Brasil recebeu sua única medalha olímpica no boxe até hoje. O autor da façanha foi Servílio de Oliveira, ganhador do bronze.

MÉXICO 1968  A ÚLTIMA OLIMPÍADA LIVRE

DIREÇÃO: UGO GIORGETTI                                                                       Livre

52 MIN | 2011 | BRASIL – SP

Documentário sobre a primeira edição latino-americana das Olimpíadas, realizada no México, em 1968, marco na trajetória dos Jogos.

14h00 – Sessão Memória do Esporte Olímpico

WANDA DOS SANTOS  SEM BARREIRAS

DIREÇÃO: CLEISSON VIDAL                                                                        Livre

26 MIN | 2013 | BRASIL – SP

A trajetória da barreirista desde a infância humilde em São Paulo à consagração olímpica. Wanda segue em atividade aos 81 anos, disputando competições de veteranos e treinando outros atletas.

AS LUTAS DE ADRIANA

DIREÇÃO: ALBERTO IANNUZZI                                                            Livre
26 MIN | 2013 | BRASIL – BA

Adriana dos Santos Araújo foi a primeira mulher brasileira a ganhar uma medalha olímpica no boxe: o bronze em Londres 2012. Mas além do esporte, também venceu na vida.

Sessão Destaques

A VALSA DO PÓDIO                                                                                   

DIREÇÃO: DANIEL HANAI E BRUNO CARNEIRO                             Livre 

26 MIN | 2012 | BRASIL – SP

Em 2012, nos Jogos Paralímpicos de Londres, a atleta brasileira Terezinha Guilhermina confirmou sua posição de corredora com deficiência visual mais rápida do mundo: duas medalhas de ouro nas provas de 100 m e 200 m rasos.

 

Imagem da exposição “Movimente-se”
EXPOSIÇÃO “MOVIMENTE-SE! A FÍSICA DOS ESPORTES” 
O que o inglês Isaac Newton, um dos pais da física moderna, e os atletas olímpicos têm em comum? Todos são tema da exposição “Movimente-se! A física dos esportes”, em cartaz no Museu Ciência e Vida, em Duque de Caxias. Com entrada gratuita, a mostra promete ser uma oportunidade para os que desejam descobrir as relações entre as leis do movimento e os esportes olímpicos. Para isso, cinco modalidades olímpicas e paraolímpicas foram utilizadas como tema: atletismo, futebol, ginástica artística, natação e voleibol.
Entrada Gratuita
Aberto: de terça a sábado, das 9h às 17h, e domingos e feriados, das 13h às 17h.
Local: Museu Ciência e Vida
Rua Ailton da Costa, s/n, Jardim 25 de Agosto, Duque de Caxias – RJ
Informações: (21) 2671-779

————————————————————————————————————————————————————————-

PROGRAMAÇÃO FIFE – PONTO DE CULTURA ELEVAÇÃO, SILVA JARDIM 

Rua Sansão Pedro David, nº29 – Centro

Silva Jardim RJ

17/12 – Quinta-feira

18h00 – Sessão Memória do Esporte Olímpico

O SALTO DE ADHEMAR

DIREÇÃO: RAFAEL TERPINS E THIAGO BRANDIMARTE 

MENDONÇA                                                                                         Livre

26 MIN | 2011 | BRASIL – SP

Adhemar Ferreira da Silva é o único atleta brasileiro que conquistou duas medalhas de ouro consecutivas numa mesma prova dos Jogos Olímpicos.

AS LUTAS DE ADRIANA

DIREÇÃO: ALBERTO IANNUZZI                                                        Livre

26 MIN | 2013 | BRASIL – BA

Adriana dos Santos Araújo foi a primeira mulher brasileira a ganhar uma medalha olímpica no boxe: o bronze em Londres 2012. Mas além do esporte, também venceu na vida.

Sessão Competitiva

O DONO DA CAPOEIRA

DIREÇÃO: ROBERTO AUGUSTO A. PEREIRA                           Livre   

14 MIN | 2014 | BRASIL – MA

A maestria de Anselmo Barnabé Rodrigues, baiano que chegou a São Luís para dividir a capoeira do Maranhão em antes e depois de ‘Mestre Sapo’, como era conhecido nos anos 1960.

20h00 – Sessão Competitiva

BETE DO PESO

DIREÇÃO: KIKO MOLLICA                                                   Livre   

26 MIN | 2013 | BRASIL – SP

Maria Elisabete Jorge foi a primeira levantadora de peso a defender o Brasil em uma Olimpíada. Chegou a Sydney aos 43 anos e utilizou o esporte para ultrapassar fronteiras sociais.

UM HOMEM QUE VOA: NELSON PRUDÊNCIO

DIREÇÃO: MAURÍLIO MARTINS E ADIRLEY QUEIRÓS                                     Livre

26 MIN | 2012 | BRASIL – RJ

Os saltos triplos de Nelson Prudêncio deram ao garoto do Lins duas medalhas olímpicas: a prata em 1968 e o bronze em 1972. Nelson ainda voou alto e tornou-se doutor, lecionando até o final na UFSCar, em São Paulo.

18/12 – Sexta-feira

 

18h00 – Sessão Memória do Esporte Olímpico

JOÃO DO VOO  A HISTÓRIA DE JOÃO DO PULO

DIREÇÃO / DIRECTION: SERGIO MIRANDA E PEDRO SIMÃO            Livre  

26 MIN | 2013 | BRASIL – RJ

Garoto pobre que superou adversidades, João Carlos de Oliveira, o João do Pulo, teve uma vida curta, dura, mas intensa. Fenômeno do atletismo mundial, virou herói nacional.

AS INCRÍVEIS HISTÓRIAS DE UM NAVIO FANTASMA

DIREÇÃO: ANDRÉ BOMFIM E GUSTAVO ROSA DE MOURA                   Livre
26 MIN | 2013 | BRASIL – SP

Los Angeles, 1932, preparação das Olimpíadas dos sonhos. A delegação brasileira faz de tudo para entrar em cena e, mesmo não ganhando nada, deu o que falar.

A VOLTA AO MUNDO DE ANÉSIO ARGENTON

DIREÇÃO: MARCELO PAIVA E FERNANDO ACQUARONE                  Livre 

26 MIN | 2012 | BRASIL – RJ

De uma época em que ciclismo não era considerado esporte profissional, Anésio é o único brasileiro medalhista de ouro em Jogos Pan-Americanos na modalidade (Chicago, 1959).

20h00 – Sessão Destaques

A VALSA DO PÓDIO                                                                                   

DIREÇÃO: DANIEL HANAI E BRUNO CARNEIRO                                     Livre 

26 MIN | 2012 | BRASIL – SP

Em 2012, nos Jogos Paralímpicos de Londres, a atleta brasileira Terezinha Guilhermina confirmou sua posição de corredora com deficiência visual mais rápida do mundo: duas medalhas de ouro nas provas de 100 m e 200 m rasos.

Sessão Exibição Especial

OS BOIAS-FRIAS DO FUTEBOL

DIREÇÃO: LUCIANO PÉREZ FERNÁNDEZ                                       Livre

15 MIN | 2015 | BRASIL – RJ

Sonhos e incertezas de dois jogadores da Série C do Campeonato Estadual do Rio, a divisão mais operária do futebol fluminense. A dura realidade dos atletas da base da pirâmide do futebol brasileiro.

Sessão Memória do Esporte Olímpico

WANDA DOS SANTOS  SEM BARREIRAS

DIREÇÃO: CLEISSON VIDAL                                                                     Livre

26 MIN | 2013 | BRASIL – SP

A trajetória da barreirista desde a infância humilde em São Paulo à consagração olímpica. Wanda segue em atividade aos 81 anos, disputando competições de veteranos e treinando outros atletas.

————————————————————————————————————————————————————————-

PROGRAMAÇÃO FIFE – ALDEIA GUARANI KAAGUY OVY PORà

Rua Alcivides Mendes, Estrada dos Macacos

Restinga de São José do Imbassaí – Maricá – RJ

16/12 – Quarta-feira

19h00 – Sessão Competitiva

DNA PARA VOAR

DIREÇÃO: FABIO BENVENUTI E LEONEL SANT’ANNA                                                                

5 MIN | 2013 | BRASIL – SP

Avô, filho e neto realizam um sonho: voar juntos. O curta-metragem é o registro do primeiro salto de paraquedas de três gerações, na América Latina, realizado pela família Costa.

Classificação LIVRE.

O DONO DA CAPOEIRA

DIREÇÃO: ROBERTO AUGUSTO A. PEREIRA

14 MIN | 2014 | BRASIL – MA

A maestria de Anselmo Barnabé Rodrigues, baiano que chegou a São Luís para dividir a capoeira do Maranhão em antes e depois de ‘Mestre Sapo’, como era conhecido nos anos 1960.

Classificação LIVRE.

Sessão Memória do Esporte Olímpico

RAINHA HORTÊNCIA & MAGIC PAULA

DIREÇÃO: RUBENS REWALD                                                                        

26 MIN | 2013 | BRASIL – SP

Através de Hortência e Paula, duas das maiores jogadoras de basquete de todos os tempos no mundo, o documentário conta a trajetória da incrível geração que fez história pela Seleção Brasileira Feminina de Basquete, nos anos 1990.

Classificação LIVRE.

21h00 – Sessão Memória do Esporte Olímpico

JOÃO DO VOO  A HISTÓRIA DE JOÃO DO PULO

DIREÇÃO: SERGIO MIRANDA E PEDRO SIMÃO                                      

26 MIN | 2013 | BRASIL – RJ

                                                                                                            

Garoto pobre que superou adversidades, João Carlos de Oliveira, o João do Pulo, teve uma vida curta, dura, mas intensa. Fenômeno do atletismo mundial, virou herói nacional.

Classificação LIVRE.

3 PONTOS: O BASQUETE, O RAP E O JEJUM

DIREÇÃO: RAFAEL TERPINS                                   

26 MIN | 2012 | BRASIL – SP

A história do Basquetebol Olímpico Brasileiro, rimada em rap: 3 medalhas de 3º lugar em 3 Olimpíadas. A cesta de 3 pontos como tática e as 3 derrotas que afastaram os ‘canarinhos’ das Olimpíadas, em 3 ocasiões seguidas.

Classificação LIVRE.

17/12 – Quinta-feira

19h00 – Sessão Memória do Esporte Olímpico

5 X YANE

DIREÇÃO: RENATA ALMEIDA MAGALHÃES E FLORA DIEGUES                                                            

26 MIN | 2013 | BRASIL – RJ

A trajetória da penta-atleta Yane Marques: da infância pobre até a medalha de bronze nos Jogos Olímpicos de Londres. Paralelamente, a origem do pentatlo e seus motivos heróicos.

Classificação LIVRE.

MULHERES OLÍMPICAS

DIREÇÃO: LAÍS BODANZKY 

52 MIN | 2012 | BRASIL – SP

Um paralelo entre a mulher na sociedade e a mulher no esporte olímpico. Somente agora, em Londres 2012, as mulheres estiveram presentes em todos os esportes olímpicos.

Classificação LIVRE.

21h00 – Sessão Memória do Esporte Olímpico

NO MEIO DO CAMINHO TINHA UM OBSTÁCULO

DIREÇÃO: CACÁ DIEGUES E FLORA DIEGUES                                                                                                       

26 MIN | 2012 | BRASIL – RJ

A tortuosa jornada de um cavaleiro e seu cavalo, na última Olimpíada do segundo milênio – o ano em que o hipismo virou paixão nacional. Classificação LIVRE.

Sessão Esporte e Televisão

PLANETA EXTREMO

ESCALADA DAS SEQUOIAS – AS ÁRVORES GIGANTES

DIREÇÃO: JOÃO PEDRO PAES LEME                                     

26 MIN | 2014 | BRASIL – RJ

A repórter Carol Barcellos enfrentou os riscos de subir uma árvore de 90 metros de altura e três mil anos de vida, cheia de galhos podres, numa floresta no interior da Califórnia.

Classificação LIVRE.

Sessão Exibição Especial

OS BOIAS-FRIAS DO FUTEBOL

DIREÇÃO: LUCIANO PÉREZ FERNÁNDES                                       

15 MIN | 2015 |BRASIL – RJ

Sonhos e incertezas de dois jogadores da Série C do Campeonato Estadual do Rio, a divisão mais operária do futebol fluminense. A dura realidade dos atletas da base da pirâmide do futebol brasileiro.

Classificação LIVRE.

Parceria

Escola indígena – Aldeia Guarani Kaaguy Ovy Porã
Maricá RJ

Aldeia Guarani Kaaguy Ovy Porã

————————————————————————————————————————————————————————

PROGRAMAÇÃO FIFE – CENTRO CULTURAL CONSTANTINO COKOTÓS 

Ponto Arena Cultural da Ilha Grande

Av. Beira Mar s/nº – Abraão, Ilha Grande  RJ

12/12 – Sábado

19h00 – Sessão Memória do Esporte Olímpico

JOÃO DO VOO  A HISTÓRIA DE JOÃO DO PULO

DIREÇÃO / DIRECTION: SERGIO MIRANDA E PEDRO SIMÃO

26 MIN | 2013 | BRASIL – RJ

Garoto pobre que superou adversidades, João Carlos de Oliveira, o João do Pulo, teve uma vida curta, dura, mas intensa. Fenômeno do atletismo mundial, virou herói nacional.

Classificação LIVRE.

AS INCRÍVEIS HISTÓRIAS DE UM NAVIO FANTASMA

DIREÇÃO: ANDRÉ BOMFIM E GUSTAVO ROSA DE MOURA                           

26 MIN | 2013 | BRASIL – SP

Los Angeles, 1932, preparação das Olimpíadas dos sonhos. A delegação brasileira faz de tudo para entrar em cena e, mesmo não ganhando nada, deu o que falar.

Classificação LIVRE.

A VOLTA AO MUNDO DE ANÉSIO ARGENTON

DIREÇÃO: MARCELO PAIVA E FERNANDO ACQUARONE                                                                                     

26 MIN | 2012 | BRASIL – RJ

De uma época em que ciclismo não era considerado esporte profissional, Anésio é o único brasileiro medalhista de ouro em Jogos Pan-Americanos na modalidade (Chicago, 1959).

Classificação LIVRE.

21h00 – Sessão Competitiva

BETE DO PESO

DIREÇÃO: KIKO MOLLICA 

26 MIN | 2013 | BRASIL – SP

Maria Elisabete Jorge foi a primeira levantadora de peso a defender o Brasil em uma Olimpíada. Chegou a Sydney aos 43 anos e utilizou o esporte também para ultrapassar fronteiras sociais.

Classificação LIVRE.

UM HOMEM QUE VOA: NELSON PRUDÊNCIO

DIREÇÃO: MAURÍLIO MARTINS E ADIRLEY QUEIRÓS  

26 MIN | 2012 | BRASIL – RJ

Os saltos triplos de Nelson Prudêncio deram ao garoto do Lins duas medalhas olímpicas: a prata em 1968 e o bronze em 1972. Nelson ainda voou alto e tornou-se doutor, lecionando até o final na UFSCar, em São Paulo.

Classificação LIVRE.

13/12 – Domingo

19h00 – Sessão Memória do Esporte Olímpico

O SALTO DE ADHEMAR

DIREÇÃO: RAFAEL TERPINS E THIAGO BRANDIMARTE MENDONÇA     

26 MIN | 2011 | BRASIL – SP

Adhemar Ferreira da Silva é o único atleta brasileiro que conquistou duas medalhas de ouro consecutivas numa mesma prova dos Jogos Olímpicos.

Classificação LIVRE.

AS LUTAS DE ADRIANA

DIREÇÃO: ALBERTO IANNUZZI                                                          

26 MIN | 2013 | BRASIL – BA

Adriana dos Santos Araújo foi a primeira mulher brasileira a ganhar uma medalha olímpica no boxe: o bronze em Londres 2012. Mas além do esporte, também venceu na vida.

Classificação LIVRE.

Sessão Competitiva

O DONO DA CAPOEIRA

DIREÇÃO: ROBERTO AUGUSTO A. PEREIRA                                                                                    

14 MIN | 2014 | BRASIL – MA

A maestria de Anselmo Barnabé Rodrigues, baiano que chegou a São Luís para dividir a capoeira do Maranhão em antes e depois de ‘Mestre Sapo’, como era conhecido nos anos 1960. Classificação LIVRE.

21h00 – Sessão Destaques

A VALSA DO PÓDIO

DIREÇÃO: DANIEL HANAI E BRUNO CARNEIRO                           

26 MIN | 2012 | BRASIL – SP

Em 2012, nos Jogos Paralímpicos de Londres, a atleta brasileira Terezinha Guilhermina confirmou sua posição de corredora com deficiência visual mais rápida do mundo: duas medalhas de ouro nas provas de 100 m e 200 m rasos.

Classificação LIVRE.

Sessão Exibição Especial

OS BOIAS-FRIAS DO FUTEBOL

DIREÇÃO: LUCIANO PÉREZ FERNÁNDEZ                                         

15 MIN | 2015 |BRASIL – RJ

Sonhos e incertezas de dois jogadores da Série C do Campeonato Estadual do Rio, a divisão mais operária do futebol fluminense. A dura realidade dos atletas da base da pirâmide do futebol brasileiro. Classificação LIVRE.

Sessão Memória do Esporte Olímpico

WANDA DOS SANTOS  SEM BARREIRAS

DIREÇÃO: CLEISSON VIDAL                                                             

26 MIN | 2013 | BRASIL – SP

A trajetória da barreirista, desde a infância humilde em São Paulo à consagração olímpica. Wanda segue em atividade aos 81 anos, disputando competições de veteranos e treinando outros atletas.

Classificação LIVRE.

————————————————————————————————————————————————————————-

​PROGRAMAÇÃO FIFE – CENTRO CULTURAL RAUL DE LEONI 

Praça Visconde de Mauá, 305 – Centro, Petrópolis

Telefone: (24) 2233-1200

10/12 – Quinta-feira

 

16h00 – Sessão Memória do Esporte Olímpico

BRILHO IMENSO, A HISTÓRIA

DIREÇÃO: DENIS KAMIOKA    Livre
26 MIN | 2011 | BRASIL – SP

Humilde e carismático, o tenista de mesa Cláudio Kano participou das Olimpíadas de Seul  1988 e Barcelona 1992, deixando saudades após a trágica morte, antes de Atlanta 1996.

NO MEIO DO CAMINHO TINHA UM OBSTÁCULO

DIREÇÃO: CACÁ DIEGUES E FLORA DIEGUES                                   Livre
26 MIN | 2012 | BRASIL – RJ

A tortuosa jornada de um cavaleiro e seu cavalo, na última Olimpíada do segundo milênio – o ano em que o hipismo virou paixão nacional.

O SALTO DE ADHEMAR

DIREÇÃO: RAFAEL TERPINS E THIAGO BRANDIMARTE 

MENDONÇA                                                                                              Livre

26 MIN | 2011 | BRASIL – SP

Adhemar Ferreira da Silva é o único atleta brasileiro que conquistou duas medalhas de ouro consecutivas numa mesma prova dos Jogos Olímpicos.

18h00 – Sessão Memória do Esporte Olímpico

A LUTA CONTINUA  UM DOCUMENTÁRIO EM 12 ROUNDS

DIREÇÃO: RENATA SETTE AGUILAR                                               Livre

26 MIN | 2011 | BRASIL – SP

Em 1968, o Brasil recebeu sua única medalha olímpica no boxe até hoje. O autor da façanha foi Servílio de Oliveira, ganhador do bronze.

MÉXICO 1968  A ÚLTIMA OLIMPÍADA LIVRE

DIREÇÃO: UGO GIORGETTI                                                                 Livre

52 MIN | 2011 | BRASIL – SP

Documentário sobre a primeira edição latino-americana das Olimpíadas, realizada no México, em 1968, marco na trajetória dos Jogos.

20h00 – Sessão Memória do Esporte Olímpico

JOÃO DO VOO  A HISTÓRIA DE JOÃO DO PULO

DIREÇÃO: SERGIO MIRANDA E PEDRO SIMÃO                          Livre
26 MIN | 2013 | BRASIL – RJ

                                                                                                            

Garoto pobre que superou adversidades, João Carlos de Oliveira, o João do Pulo, teve uma vida curta, dura, mas intensa. Fenômeno do atletismo mundial, virou herói nacional.

AS INCRÍVEIS HISTÓRIAS DE UM NAVIO FANTASMA

DIREÇÃO: ANDRÉ BOMFIM E GUSTAVO ROSA DE MOURA               Livre

26 MIN | 2013 | BRASIL – SP

Los Angeles, 1932, preparação das Olimpíadas dos sonhos. A delegação brasileira faz de tudo para entrar em cena e, mesmo não ganhando nada, deu o que falar.

A VOLTA AO MUNDO DE ANÉSIO ARGENTON

DIREÇÃO: MARCELO PAIVA E FERNANDO ACQUARONE                    Livre
26 MIN | 2012 | BRASIL – RJ

De uma época em que ciclismo não era considerado esporte profissional, Anésio é o único brasileiro medalhista de ouro em Jogos Pan-Americanos na modalidade (Chicago, 1959).

11/12 – Sexta-feira

16h00 – Sessão Memória do Esporte Olímpico

5 X YANE

DIREÇÃO: RENATA ALMEIDA MAGALHÃES E FLORA DIEGUES           Livre
26 MIN | 2013 | BRASIL – RJ

A trajetória da penta-atleta Yane Marques: da infância pobre até a medalha de bronze nos Jogos Olímpicos de Londres. Paralelamente, a origem do pentatlo e seus motivos heróicos.

AS LUTAS DE ADRIANA  

DIREÇÃO: ALBERTO IANNUZZI                                                      Livre

26 MIN | 2013 | BRASIL – BA

Adriana dos Santos Araújo foi a primeira mulher brasileira a ganhar uma medalha olímpica no boxe: o bronze em Londres 2012. Mas além do esporte, também venceu na vida.

MULHERES OLÍMPICAS

DIREÇÃO: LAÍS BODANZKY                                                                  Livre 

52 MIN | 2012 | BRASIL – SP

Um paralelo entre a mulher na sociedade e a mulher no esporte olímpico. Somente agora, em Londres 2012, as mulheres estiveram presentes em todos os esportes olímpicos.

18h00 – Sessão Exibição Especial

OURO, SUOR E LÁGRIMAS

DIREÇÃO: HELENA SROULEVICH                                                        Livre   

93 MIN | 2015 | BRASIL – RJ

A história da década mais vitoriosa das seleções brasileiras de voleibol de quadra (2001-2012), e a preparação para as Olimpíadas de 2012, a partir dos técnicos Bernardinho e Zé Roberto Guimarães.

20h00 – Sessão Competitiva

O QUICAR DA BOLA: COMO ELA ENSINOU O MUNDO A JOGAR 

DIREÇÃO: JEROME THELIA                                          Livre

76 MIN | 2015 | ESTADOS UNIDOS

Este filme atravessa eras, idiomas e continentes para descobrir como a bola fincou seu lugar em corações e vidas, resgatando nossa conexão universal com o jogo que mais amamos.

————————————————————————————————————————————————————————-

PROGRAMAÇÃO FIFE – INSTITUTO TRILHA DA ARTE E EDUCAÇÃO – ITAE 

Avenida José do Patrocínio – Bairro Parque da Mangueira

Paraty  RJ

16/12 – Quarta-feira

10h00 – Sessão Memória do Esporte Olímpico

JOÃO DO VOO  A HISTÓRIA DE JOÃO DO PULO

DIREÇÃO / DIRECTION: SERGIO MIRANDA E PEDRO SIMÃO  

26 MIN | 2013 | BRASIL – RJ

Garoto pobre que superou adversidades, João Carlos de Oliveira, o João do Pulo, teve uma vida curta, dura, mas intensa. Fenômeno do atletismo mundial, virou herói nacional.

Classificação LIVRE.

AS INCRÍVEIS HISTÓRIAS DE UM NAVIO FANTASMA

DIREÇÃO: ANDRÉ BOMFIM E GUSTAVO ROSA DE MOURA                         

26 MIN | 2013 | BRASIL – SP

Los Angeles, 1932, preparação das Olimpíadas dos sonhos. A delegação brasileira faz de tudo para entrar em cena e, mesmo não ganhando nada, deu o que falar.

Classificação LIVRE.

Sessão Destaques

A VALSA DO PÓDIO

DIREÇÃO: DANIEL HANAI E BRUNO CARNEIRO                           

26 MIN | 2012 | BRASIL – SP

Em 2012, nos Jogos Paralímpicos de Londres, a atleta brasileira Terezinha Guilhermina confirmou sua posição de corredora com deficiência visual mais rápida do mundo: duas medalhas de ouro nas provas de 100 e 200 m rasos.

Classificação LIVRE.

15h00 – Sessão Competitiva

BETE DO PESO

DIREÇÃO: KIKO MOLLICA                                                                                          

26 MIN | 2013 | BRASIL – SP

Maria Elisabete Jorge foi a primeira levantadora de peso a defender o Brasil em uma Olimpíada. Chegou a Sydney aos 43 anos e utilizou o esporte também para ultrapassar fronteiras sociais.

Classificação LIVRE.

UM HOMEM QUE VOA: NELSON PRUDÊNCIO

DIREÇÃO: MAURÍLIO MARTINS E ADIRLEY QUEIRÓS  

26 MIN | 2012 | BRASIL – RJ

Os saltos triplos de Nelson Prudêncio deram ao garoto do Lins duas medalhas olímpicas: a prata em 1968 e o bronze em 1972. Nelson ainda voou alto e tornou-se doutor, lecionando até o final na UFSCar, em São Paulo.

Classificação LIVRE.

Sessão Memória do Esporte Olímpico

A VOLTA AO MUNDO DE ANÉSIO ARGENTON

DIREÇÃO: MARCELO PAIVA E FERNANDO ACQUARONE                                                                                     

26 MIN | 2012 | BRASIL – RJ

De uma época em que ciclismo não era considerado esporte profissional, Anésio é o único brasileiro medalhista de ouro em Jogos Pan-Americanos na modalidade (Chicago, 1959).

Classificação LIVRE.

17/12 – Quinta-feira

10h00 – Sessão Memória do Esporte Olímpico

AS LUTAS DE ADRIANA

DIREÇÃO: ALBERTO IANNUZZI                                                          

26 MIN | 2013 | BRASIL – BA

Adriana dos Santos Araújo foi a primeira mulher brasileira a ganhar uma medalha olímpica no boxe: o bronze em Londres 2012. Mas além do esporte, também venceu na vida. Classificação LIVRE.

O SALTO DE ADHEMAR

DIREÇÃO: RAFAEL TERPINS E THIAGO BRANDIMARTE MENDONÇA     

26 MIN | 2011 | BRASIL – SP

Adhemar Ferreira da Silva é o único atleta brasileiro que conquistou duas medalhas de ouro consecutivas numa mesma prova dos Jogos Olímpicos.

Classificação LIVRE.

MARIA LENK  A ESSÊNCIA DO ESPÍRITO OLÍMPICO

DIREÇÃO: IBERÊ CARVALHO                                                                                  

26 MIN | 2011 | BRASIL – DF

Documentário que registra as histórias e recordações generosamente contadas pela nadadora brasileira Maria Lenk. Um material único, de valor inestimável para a memória do Esporte Olímpico Brasileiro.

Classificação LIVRE.

15h00 – Sessão Exibição Especial

OS BOIAS-FRIAS DO FUTEBOL

DIREÇÃO: LUCIANO PÉREZ FERNÁNDEZ                                         

15 MIN | 2015 |BRASIL – RJ

Sonhos e incertezas de dois jogadores da Série C do Campeonato Estadual do Rio, a divisão mais operária do futebol fluminense. A dura realidade dos atletas da base da pirâmide do futebol brasileiro.

Classificação LIVRE.

Sessão Competitiva

O DONO DA CAPOEIRA

DIREÇÃO: ROBERTO AUGUSTO A. PEREIRA

14 MIN | 2014 | BRASIL – MA

A maestria de Anselmo Barnabé Rodrigues, baiano que chegou a São Luís para dividir a capoeira do Maranhão em antes e depois de ‘Mestre Sapo’, como era conhecido nos anos 1960.

Classificação LIVRE.

Sessão Memória do Esporte Olímpico

WANDA DOS SANTOS  SEM BARREIRAS

DIREÇÃO: CLEISSON VIDAL                                                            

26 MIN | 2013 | BRASIL – SP

A trajetória da barreirista, desde a infância humilde em São Paulo à consagração olímpica. Wanda segue em atividade aos 81 anos, disputando competições de veteranos e treinando outros atletas. Classificação LIVRE.

————————————————————————————————————————————————————————-

PROGRAMAÇÃO FIFE – PONTO DE CARA NA CULTURA 

GRUPO CULTURAL CARA DA RUA

Rua Laurindo Alvim Pereira, 420 – Bairro Cruzeiro

Miracema – RJ

15/12 – Terça-feira

18h00 – Sessão Memória do Esporte Olímpico

A VOLTA AO MUNDO DE ANÉSIO ARGENTON

DIREÇÃO: MARCELO PAIVA E FERNANDO ACQUARONE                                                                                             

26 MIN | 2012 | BRASIL – RJ

De uma época em que ciclismo não era considerado esporte profissional, Anésio é o único brasileiro medalhista de ouro em Jogos Pan-Americanos na modalidade (Chicago, 1959).

Classificação LIVRE.

Sessão Competitiva

O DONO DA CAPOEIRA

DIREÇÃO: ROBERTO AUGUSTO A. PEREIRA

14 MIN | 2014 | BRASIL – MA

A maestria de Anselmo Barnabé Rodrigues, baiano que chegou a São Luís para dividir a capoeira do Maranhão em antes e depois de ‘Mestre Sapo’, como era conhecido nos anos 1960.

Classificação LIVRE.

Sessão Exibição Especial

OS BOIAS-FRIAS DO FUTEBOL

DIREÇÃO: LUCIANO PÉREZ FERNÁNDES                                       

15 MIN | 2015 |BRASIL – RJ

Sonhos e incertezas de dois jogadores da Série C do Campeonato Estadual do Rio, a divisão mais operária do futebol fluminense. A dura realidade dos atletas da base da pirâmide do futebol brasileiro.

Classificação LIVRE.

20h00 – Sessão Exibição Especial

OURO, SUOR E LÁGRIMAS

DIREÇÃO: HELENA SROULEVICH                                                                              

93 MIN | 2015 | BRASIL – RJ

A história da década mais vitoriosa das seleções brasileiras de voleibol de quadra (2001-2012), e a preparação para as Olimpíadas de 2012, a partir dos técnicos Bernardinho e Zé Roberto Guimarães.

Classificação LIVRE.

17/12 – Quinta-feira

18h00 – Sessão Memória do Esporte Olímpico

VIAGEM  O SAQUE QUE MUDOU O VÔLEI

DIREÇÃO: GIULIANO ZANELATO

26 MIN | 2012 | BRASIL – SP

Popularizar uma forma de sacar, a ponto de mudar a própria modalidade, é histórico. Foi o que fez Montanaro, acompanhado por Willian e Renan, com o ‘saque viagem’, em 1984.

Classificação LIVRE.

JOÃO DO VOO  A HISTÓRIA DE JOÃO DO PULO

DIREÇÃO: SERGIO MIRANDA E PEDRO SIMÃO 
26 MIN | 2013 | BRASIL – RJ

                                                                                                            

Garoto pobre que superou adversidades, João Carlos de Oliveira, o João do Pulo, teve uma vida curta, dura, mas intensa. Fenômeno do atletismo mundial, virou herói nacional.

Classificação LIVRE.

Sessão Competitiva

UM HOMEM QUE VOA: NELSON PRUDÊNCIO

DIREÇÃO: MAURÍLIO MARTINS E ADIRLEY QUEIRÓS   

26 MIN | 2012 | BRASIL – RJ

Os saltos triplos de Nelson Prudêncio deram ao garoto do Lins duas medalhas olímpicas: a prata em 1968 e o bronze em 1972. Nelson ainda voou alto e tornou-se doutor, lecionando até o final na UFSCar, em São Paulo.

Classificação LIVRE.

20h00 – Sessão Memória do Esporte Olímpico

WANDA DOS SANTOS  SEM BARREIRAS

DIREÇÃO: CLEISSON VIDAL                                                     

26 MIN | 2013 | BRASIL – SP

A trajetória da barreirista desde a infância humilde em São Paulo à consagração olímpica. Wanda segue em atividade aos 81 anos, disputando competições de veteranos e treinando outros atletas.

Classificação LIVRE.

Sessão Destaques

A VALSA DO PÓDIO

DIREÇÃO: DANIEL HANAI E BRUNO CARNEIRO                               

26 MIN | 2012 | BRASIL – SP

Em 2012, nos Jogos Paralímpicos de Londres, a atleta brasileira Terezinha Guilhermina confirmou sua posição de corredora com deficiência visual mais rápida do mundo: duas medalhas de ouro nas provas de 100 m e 200 m rasos.

Classificação LIVRE.

————————————————————————————————————————————————————————-

PROGRAMAÇÃO FIFE – PONTO DE CULTURA DOS ARTESÃOS

PRAÇA DO COVA – ARRAIAL DO CABO – RJ

17/12 – Quinta-feira

20h30 – Sessão Memória do Esporte Olímpico

REINALDO CONRAD: A ORIGEM DO IATISMO VENCEDOR

DIREÇÃO: MURILO SALLES  

26 MIN | 2011 | BRASIL – RJ

Pioneiro neste esporte, Reinaldo aprendeu a velejar numa represa e se tornou o primeiro medalhista olímpico da Vela Brasileira – uma das modalidades mais vitoriosas do Brasil.

Classificação LIVRE.

Sessão Competitiva

UM HOMEM QUE VOA: NELSON PRUDÊNCIO

DIREÇÃO: MAURÍLIO MARTINS E ADIRLEY QUEIRÓS

26 MIN | 2012 | BRASIL – RJ

Os saltos triplos de Nelson Prudêncio deram ao garoto do Lins duas medalhas olímpicas: a prata em 1968 e o bronze em 1972. Nelson ainda voou alto e tornou-se doutor, lecionando até o final na UFSCar, em São Paulo.

Classificação LIVRE.

PANAROMA

DIREÇÃO: JON HERRANZ 
28 MIN | 2015 | ESPANHA

Em julho de 2014, Edu Marín assumiu o projeto mais desafiador de sua vida: escalar aPanaroma – um dos mais difíceis paredões do mundo, nos Alpes italianos – junto com seu pai de 62 anos.

Classificação LIVRE.

22h30 – Sessão Competitiva

DNA PARA VOAR

DIREÇÃO: FABIO BENVENUTI E LEONEL SANT’ANNA                                                                

5 MIN | 2013 | BRASIL – SP

Avô, filho e neto realizam um sonho: voar juntos. O curta-metragem é o registro do primeiro salto de paraquedas de três gerações, na América Latina, realizado pela família Costa.

Classificação LIVRE.

TIERRA DE PATAGONES | TERRA DA PATAGÔNIA

DIREÇÃO: JOAQUIN E JULIAN AZULAY     

74 MIN | 2014 | ARGENTINA

Os irmãos ‘Gauchos del Mar’ saem a cumprir seu objetivo de surfar num dos territórios mais isolados do mundo: a Ilha dos Estados, ao sul do Sul do mundo, na Patagônia.

Classificação LIVRE.

18/12 – Sexta-feira

20h30 – Sessão Competitiva

O DONO DA CAPOEIRA

DIREÇÃO: ROBERTO AUGUSTO A. PEREIRA  

14 MIN | 2014 | BRASIL – MA

A maestria de Anselmo Barnabé Rodrigues, baiano que chegou a São Luís para dividir a capoeira do Maranhão em antes e depois de ‘Mestre Sapo’, como era conhecido nos anos 1960.

Classificação LIVRE.

BALL’S PYRAMID 

DIREÇÃO: MIKAEL SANTIAGO                                                 

73 MIN | 2014 | BRASIL – RJ

Dois dos maiores paraquedistas do mundo, Luigi Cani e Jeb Corliss, cruzam o globo em uma expedição audaciosa até a misteriosa Ball’s Pyramid, na Austrália, para o voo dewingsuit mais belo de suas vidas.

Classificação LIVRE.

22h30 – Sessão Esporte e Televisão

PLANETA EXTREMO

VULCÃO MARUM, EM VANUATU  VIAGEM AO CENTRO DA TERRA
DIREÇÃO: JOÃO PEDRO PAES LEME
26 MIN | 2014 | BRASIL

O Planeta Extremo explorou um dos vulcões mais ativos do mundo, o Marum, no Pacífico Sul. Uma expedição complicada, perigosa e desafiante, nesta parceria com a NASA.

Classificação LIVRE.

ESCALADA DAS SEQUOIAS – AS ÁRVORES GIGANTES
DIREÇÃO: JOÃO PEDRO PAES LEME
26 MIN | 2014 | BRASIL

A repórter Carol Barcellos enfrentou os riscos de subir uma árvore de 90 metros de altura e três mil anos de vida, cheia de galhos podres, numa floresta no interior da Califórnia.

Classificação LIVRE.

————————————————————————————————————————————————————————-

PROGRAMAÇÃO FIFE – PONTO DE CULTURA ECOAR 

SÃO PEDRO DA SERRA | NOVA FRIBURGO – RJ 

10/12 – Quinta-feira, 14h00

Local: Escola Estadual José Martins da Costa

Rua Rodrigues Alves, nº 368

Telefone: (22) 2542 3477

Sessão Memória do Esporte Olímpico

O SALTO DE ADHEMAR

DIREÇÃO: RAFAEL TERPINS E THIAGO BRANDIMARTE MENDONÇA     

26 MIN | 2011 | BRASIL – SP

Adhemar Ferreira da Silva é o único atleta brasileiro que conquistou duas medalhas de ouro consecutivas numa mesma prova dos Jogos Olímpicos.

Classificação LIVRE.

Sessão Destaques

A VALSA DO PÓDIO       

DIREÇÃO: DANIEL HANAI E BRUNO CARNEIRO                                  

26 MIN | 2012 | BRASIL – SP

Em 2012, nos Jogos Paralímpicos de Londres, a atleta brasileira Terezinha Guilhermina confirmou sua posição de corredora com deficiência visual mais rápida do mundo: duas medalhas de ouro nas provas de 100 e 200 m rasos.

Classificação LIVRE.

Sessão Competitiva

O DONO DA CAPOEIRA

DIREÇÃO: ROBERTO AUGUSTO A. PEREIRA  

14 MIN | 2014 | BRASIL – MA

A maestria de Anselmo Barnabé Rodrigues, baiano que chegou a São Luís para dividir a capoeira do Maranhão em antes e depois de ‘Mestre Sapo’, como era conhecido nos anos 1960.

Classificação LIVRE.

17/12 – Sexta-feira, 19h30

Local: Praça Esportiva de São Pedro da Serra

Rua Rodrigues Alves, s/nº

Telefone: (21) 99818 3858

Sessão Esporte e Televisão

PLANETA EXTREMO

VULCÃO MARUM, EM VANUATU  VIAGEM AO CENTRO DA TERRA  

DIREÇÃO: JOÃO PEDRO PAES LEME                                               

26 MIN | 2014 | BRASIL – RJ

O Planeta Extremo explorou um dos vulcões mais ativos do mundo, o Marum, no Pacífico Sul. Uma expedição complicada, perigosa e desafiante, nesta parceria com a NASA.

Classificação LIVRE.

ESCALADA DAS SEQUOIAS – AS ÁRVORES GIGANTES

DIREÇÃO: JOÃO PEDRO PAES LEME                                                

26 MIN | 2014 | BRASIL – RJ

A repórter Carol Barcellos enfrentou os riscos de subir uma árvore de 90 metros de altura e três mil anos de vida, cheia de galhos podres, numa floresta no interior da Califórnia.

Classificação LIVRE.

Sessão Exibição Especial

OS BOIAS-FRIAS DO FUTEBOL

DIREÇÃO: LUCIANO PÉREZ FERNÁNDES                                

15 MIN | 2015 |BRASIL – RJ

Sonhos e incertezas de dois jogadores da Série C do Campeonato Estadual do Rio, a divisão mais operária do futebol fluminense. A dura realidade dos atletas da base da pirâmide do futebol brasileiro.

Classificação LIVRE.

Veja também:
    • 23 de maio de 2024

      Palestra com Aira Bonfim – Futebol feminino no Brasil

      • 23 de maio de 2024

        164ª Reunião do Memofut

        • 20 de maio de 2024

          RIFA DE LIVROS de futebol para ajudar o Rio Grande do Sul